Cuadro de texto: Departamento de Ecología Tropical

Personal

Dr. José Ramos Zapata

Doctorado por el Centro de Investigación Científica de Yucatán, CICY (México)

Línea de investigación: Ecología de micorrizas

Investigador Nacional  SNI-I

Profesor Investigador Titular “C” de T.C.

aramos@uady.mx

Más información

Dr. Jorge Leirana Alcocer

Doctorado  por la Universidad de Alicante (España)

Línea de investigación: Biología de la conservación

Profesor de Carrera Asociado “B” de T.C.

jleirana@uady.mx

Más información

Dr. Jorge Navarro Alberto

Doctorado por la Universidad de Otago (Nueva Zelanda)

Línea de investigación: Estadística ecológica

Investigador Nacional SNI-I

Profesor de Carrera Titular “C” de T.C.

Jorge.navarro@uady.mx

Más información

Dr. J. Carlos Cervera

Doctorado por el Centro de Investigación Científica de Yucatán, CICY  (México)

Línea de investigación: Fisiología ambiental en plantas

Profesor de Carrera Asociado “D” de T.C.

Jcarlos_cervera@yahoo.com

Más información

 

Personal asociado

Dr. Luis Abdala-Roberts

Doctorado por la Universidad de California (EUA)

Línea de investigación: Ecología evolutiva de interacciones

Investigador Nacional SNI-I

Profesor Investigador Titular “A” de T.C.

luis.abdala@correo.uady.mx; abdala.luis@yahoo.com

Más información

Dr. Víctor Parra-Tabla

Doctorado por el Instituto de Ecología, UNAM (México)

Línea de investigación: Ecología evolutiva de interacciones

Investigador Nacional SNI-III

Profesor Investigador Titular “C” de T.C.

Victor.parratabla@gmail.com; ptabla@uady.mx

Más información

Dra. Paula Sosenski

Doctorada por el Instituto de Ecología, UNAM (México)

Línea de investigación: Ecología evolutiva de la reproducción en plantas, evolución fenotípica

Investigadora Nacional SNI-Candidata

Profesora Investigadora (Cátedra CONACyT)

Más información